Глава Укравтодора обещает поднять Украину в рейтинге качества дорог

Глава Государственного агентства автодорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков заявил, что в 2020-2021 годах Украина поднимется на 10 или 15 пунктов в рейтинге качества дорог The Global Competitiveness Report Всемирного экономического форума (WEF, World Economic Forum).

Об этом Кубраков написал в Facebook, сообщает БизнесЦензор.

«В рейтинге 2018 WEF Украина на 130 месте по качеству дорог, в Глобальном отчете по конкурентоспособности за 2019 есть показатель «качество дорожной инфраструктуры», и это уже 114 позиция. По 2020-2021 планируем подняться на 10-15 ступенек», — заявил он.

Кубраков рассказал, что для этого власти работают над либерализацией ценообразования, тендерной документацией и противодействием «тендерным троллям». Он также ожидает на принятие парламентом соответствующего закона.

«Мы хотим уменьшить бюрократическое нагрузки подрядчиков и говорить «на одном языке» с международным бизнесом. В этот горячий период – «Укравтодор» безусловный лидер отрасли по количеству и стоимости объявленных закупок. С начала 2020 опубликовано 433 лотов на сумму 11,2 млрд грн», — сообщил он.

Как сообщалось, ранее советник главы «Укравтодора» Юрий Голик рассказал, что в целом в 2020 году на строительство и ремонт дорог в Украине будет направлено 113 млрд грн, в том числе 20 млрд грн планируется одолжить под госгарантии, а 35 млрд грн – обеспечить за счет средств, выплаченных «Газпромом» по итогам победы «Нафтогаза Украины» в Стокгольмском арбитраже.