Водители начнут получать «письма счастья»: Что делать

В 2020 году украинским водителям начнут присылать штрафы по почте. Власти уже не первый год пугают автомобилистов системой автоматической фиксации нарушений ПДД, но теперь в МВД заявили о выходе на финишную прямую в реализации этой реформы, пишет UBR.ua.

Обещание власти реализовать проект системы автоматической фиксации нарушений ПДД уже не пугает обычных водителей, поскольку эти попытки не могут реализоваться в последние годы. Но МВД уже сообщил о выходе на финишную прямую в этой реформе.

На сегодняшней день в нормативно-правовой базе не установлена норма, которая запрещает высылать постановления про административное нарушение почтовой корреспонденцией.

Законодатели ссылаются на статью 14-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), которой предусмотрена ответственность за нарушения на дороге и их фиксация специальными техническими средствами в режиме фото- и видеосъемки в автоматическом режиме.

Однако, говорят юристы, положения данной статьи (в ней предусмотрена ответственность собственников (совладельцев) транспортных средств) прекратили действие, ввиду их неконституционности установленной решением Конституционного Суда № 23-рп/2010 от 22.12.2010.

«К ответственности скорее всего будут привлекать через ст.  14-1 КоАП, которой предусмотрена ответственность физлиц, за которыми зарегистрировано транспортное средство, либо руководителем юрлица, за которым оно зарегистрировано, либо же надлежащим пользователем, если информация о нем внесена в Единый госреестр транспортных средств», – отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Что делать получателям штрафов

Если владелец автомобиля получит «письмо счастья», у него есть все шансы обжаловать его в суде, утверждают юристы.

Законом установлен 10-дневный срок на обжалование постановления о привлечение к админответсвенности. Срок на обжалование может быть восстановлен если пропущен по уважительным причинам.

После получение вышеуказанного письма вы имеете право обратиться за защитой своих прав к руководству патрульной полиции, но на практике такие обращение чаще всего игнорируют, поэтому лучше сразу обратиться в суд.

«В 2010 году Конституционный Суд признал неконституционным норму КоАП, которая разрешала составлять постановления к привлечению к административной ответственности без участия «нарушителя». Поэтому у вас есть все возможности обжаловать данное постановление, и ваши исковые требования будут удовлетворены», – отметил нам адвокат, управляющий партнер ЮФ «Горецкий и Партнеры» Олег Горецкий.

Что стоит знать:

— Если штраф не обжаловать, он будет считаться вступившим в законную.

— Подайте заявление в суд по месту вашей прописки или по местонахождению ответчика, то есть сотрудника полиции.

— Исковое заявление должно основываться на нормах КоАП. В нем нужно обязательно указать, почему вы считаете данное постановление незаконным. Исковое заявление можно не завозить лично, а отправить по почте.

— Если отправлять заявление в последний день указанного срока, оно должно попасть на почту не позднее 12 часов ночи, иначе будет считаться, что заявление поступило на 11 день, а значит, произошло нарушение процессуального срока, и такое заявление суд может не принять.

— Постановления о привлечении к административной ответственности в сфере дорожного движения зафиксированные в автоматическом режиме, можно обжаловать в районном суде либо в вышестоящем органе.

— При обжаловании постановления не уплачивается судебный сбор.

— Срок рассмотрения таких дел составляет 10 дней, но такая оперативность сейчас является редкостью.

Что обязательно нужно указать в иске:

— в чем состоит незаконность постановления;

— было ли админправонарушение;

— виновен ли собственник авто или водитель на которого выписано постановление;

— есть ли доказательства того, что лицо не совершало этого правонарушения;

— есть ли факторы, смягчающие ответственность;

— другие обстоятельства, которые не устанавливались и не могли быть установлены в автоматическом режиме.