В Украине обновили правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Часть 2

В первой части были рассмотрены документы, необходимые для допуска к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения и теоретический экзамен.

Во второй части, как пишет Адвокат права, будет рассмотрен практический экзамен и правила видеофиксации при сдаче экзаменов.

Практический экзамен

Прием практического экзамена проводится в два этапа:

Первый этап практического экзамена — на площадке для обучения по начальному управления;

Второй этап практического экзамена — в условиях дорожного движения на определенных ТСЦ МВД маршрутах (за исключением проверки навыков управления транспортными средствами категорий A1, A, B1).

Продолжительность практического экзамена на площадке для обучения по начальному управления должна быть достаточна для определения умение лица управлять транспортным средством соответствующей категории безопасно для других участников дорожного движения, но не менее 10 минут.

Продолжительность практического экзамена на улично-дорожной сети должна составлять не менее 20 минут.

Длительность практического экзамена не должна превышать 60 минут.

Лицу для составления практического экзамена предоставляется три попытки. Если лицо не составила практический экзамен в третьих, к следующему экзамену такое лицо допускается после прохождения повторного курса подготовки по практическому управлению транспортным средством в любом заведении.

Видеофиксация

Теоретический и практический экзамены записываются на видео.

Отмечается, что технические средства контроля сдачи экзаменов в режиме реального времени обеспечивают:

— видеозапись в течение всего времени испытания;

— видеозапись лица и его действий во время сдачи экзамена;

— видеозапись экзаменатора и / или специалиста заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей (в случае присутствия) и его (их) действий при приеме экзамена;

— фиксацию даты, времени, продолжительности сдачи экзамена;

— сохранения видеозаписи процесса сдачи экзаменов на электронном носителе, обеспечивает его целостность в случае отключения питания.

Видеозапись процесса сдачи экзаменов сохраняется три месяца с даты их составления, после чего уничтожается автоматически. В случае подачи лицом жалобы по проведению экзамена и / или его результатов удаления записи блокируется на срок рассмотрения жалобы.