В Украине хотят обязать водителей сдавать экзамены на знание ПДД каждые 2 года

В Украине изменят формат водительских прав и обновят механизм прохождения экзамена на получение водительского удостоверения. Кабинет министров Украины подготовил постановление, согласно которому в права водителя будут внесены дополнительные обозначения, пишет AVTOSOTA.

По сообщению вице-премьер-министра Ольги Стефанишиной, обновленные правила призваны улучшить удобство и доступность прохождения экзамена на получение прав водителя. Кроме того, нововведение способствует более качественной процедуре оценки водителя и более совершенному повышению квалификации.

В правах водителя появятся новые специальные коды, определяющие дополнительную информацию относительно владельца и транспортного средства:

  • Коды, обозначающие ограничения, среди которых управление ТС в определенный час, с ограниченной предельной скоростью или др.
  • Особенности в управлении транспортного средства, например: изменена система управления акселератором, трансмиссией, тормозной системой, рулевым управлением или др.
  • Медицинские показания водителя, например: наличие очков или контактных линз, наличие слухового аппарата, протеза конечности или др.
  • Административные аспекты.

Среди новых кодов также можно выделить следующие:

  • Разрешенная масса прицепа ТС свыше 3500 кг (категория “BE”)
  • Управление транспортного средства только без пассажиров.
  • Управление транспортным средством только в городе или регионе по месту жительства, или в определенном радиусе (км) от места проживания.
  • Управление транспортным средством без прицепа.

Теперь, если человек сдает экзамен на транспортном средстве с автоматической коробкой передач, то в права будет занесен соответствующий код. Таким образом, водитель сможет управлять ТС только с АКПП.

Что же касается самого теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, то он будет действителен в течение двух лет. А если в права заносится одновременно две категории, то экзамен нужно сдавать с высшей из них.

Ранее также сообщалось, что в Украине разрешено проводить теоретические занятия по подготовке водителей в режиме онлайн, а само водительское удостоверение можно получить по почте.