Клуб ADAC обнародовал шокирующие данные по безопасности автомобилей

Автомобильный клуб ADAC из Германии провел масштабное исследование безопасности систем бесключевого доступа и запуска мотора с кнопки. Результаты тестов оказались шокирующими: из 237 современных моделей авто только 3 имеют защиту от угона, пишет Автовод.

Современные угонщики при помощи специального устройства, которое доступно за невысокую цену в интернет-магазинах, способны за считанные секунды взломать систему безопасности.

Злоумышленники пеленгуют сигналы, подающиеся по беспроводной связи, а затем многократно их усиливают. Данный тип хакерской атаки позволяет практически моментально открыть двери автомобиля, а также завести двигатель.

Из всех протестированных автомобилей эффективно противостоять атаке смогли только три модели: Range Rover Evoque, Jaguar I-Pace и Land Rover Discovery.

Как отмечают исследователи, это стало возможным благодаря сверхширокополосному каналу связи, который используется для передачи сигнала в этих авто.

Чтобы обезопасить себя от угона, эксперты рекомендуют отказаться от функции бесключевого доступа. Для этого необходимо заглянуть в инструкцию и отключить новомодную технологию, которая делает ваш автомобиль уязвимым.