Диктаторский джип. Никто не польстился на авто Чаушеску

Выставленный на аукцион внедорожник ARO с кожаными сиденьями и электрическим люком, собранный для Чаушеску в 1977 году, так и не нашел покупателей.

«Гений Карпат» использовал машину для поездок на охоту и официальных визитов, но даже скромная стартовая цена в $33 000 не привлекла коллекционеров. Несмотря на интерес к эпохе, которую сам диктатор назвал золотой, автомобили румынского лидера (а у него их было два десятка) ценятся весьма скромно.

Недавно, например, роскошный Mercedes-Benz 350 SL Roadster 1973 года выпуска ушел с аукциона в Штутгарте всего за 50 000 евро. И это при том, что на спидометре машины — всего 17 439 километров пробега, а специальное оборудование включает коротковолновую радиостанцию Becker, установленную в перчаточном ящике.

Есть, разумеется, исключения. Так, Rolls-Royce Phantom V обрел на днях нового владельца, выложившего за авто $445 тысяч. Автомобиль был заказан для Чаушеску в 1966-м, но покататься на нем диктатору не довелось. В те годы выходец из крестьянской семьи с 4-классным образованием еще окончательно не забронзовел и в партии решили, что эксклюзивный Rolls-Royce с кузовом ландо (с открывающейся крышей над задней частью салона, чтобы пассажир мог встать в полный рост и приветствовать публику) — это чересчур для скромного слуги народа. Поэтому, за три недели до отправки машины в Бухарест, румыны отказались от уже полностью оплаченного заказа. Британцы, однако, пошли до конца — Rolls-Royce с телевизором, кондиционером, винным баром и переговорным устройством для связи с шофером был доставлен генсеку и… задвинут в дальний угол его гаража. Потом машину перепродали, а впоследствии RR оказался на Бермудах, где дважды обслуживал королеву Елизавету II во время ее визитов.

По сей день Николае Чаушеску остается символом безудержной тяги к роскоши, граничившей с неадекватностью. В распоряжении его семьи был 21 дворец, 20 охотничьих домиков, 41 резиденция и прочая, и прочая… Супруги Чаушеску жили в 80-комнатном дворце, с шелковыми обоями, коврами ручной работы на стенах и мебелью в стиле Людовиков XIV и XV. В ванной комнате были золотые краны, а по территории поместья расхаживали павлины — как тут не вспомнить бывшего украинского президента.

При этом культ личности вождя превзошел все мыслимые даже для соцлагеря пределы. В газетах Чаушеску называли «Дунаем мудрости», «Творцом эпохи невиданного обновления» и «Источником нашего света» — в то время как реального света в домах многих сограждан румынского вождя как раз не было иди было крайне мало. Из-за строжайшего режима экономии телевидение вещало два-три часа в день, в квартирах разрешали включать не более одной лампочки мощностью 15 ватт, а продукты распределялись по карточкам.

Апофеозом стало присвоение любимому псу Чаушеску звания полковника румынской армии. В свободное от «службы» время  лабрадор разъезжал по Бухаресту в правительственном лимузине с мотоциклетным кортежем и потреблял корм из лондонского супермаркета Sainsbury’s, который доставляли диппочтой.

Не удивительно, что после длившегося два часа трибунала 25 декабря 1989 года Николае и Елену Чаушеску обвинили в геноциде и приговорили к расстрелу. Из сотен (!) добровольцев, вызвавшихся привести приговор в исполнение, были отобраны четверо. Так закончилась «золотая» эпоха…

Максим Суханов, Lenta.UA