Продажи Mercedes-Benz в очередной раз бьют рекорды

2 миллиона 310 тысяч 185. Именно столько автомобилей Mercedes-Benz было продано в прошлом году. Не смотря на то, что в подсчете проданных экземпляров не учитывался бренд Smart, продажи увеличились на 0,9 процента. И для трехконечной звезды это восьмой рекорд подряд.

Как передает Underground, такие данные были обнародованы пресс-службой Daimler.

Чтобы вознаградить своих сотрудников за их усердную работу, материнская компания планирует выдавать сотрудникам бонусы в размере до 4 965 евро (5 640 долларов по текущему обменному курсу) вместе с апрельской оплатой. В компании Daimler отметили, что приблизительно 130 тысяч сотрудников в Германии получат бонус, который, однако, меньше, чем 5 700 евро, полученных в прошлом году за результаты компании 2017 года.

Причина, по которой бонус немного ниже, связана с падением операционной прибыли группы с 14,3 млрд. евро (за 2017 финансовый год), до 11,1 млрд. евро (2018 год).

В то время как продажи Mercedes-Benz выросли в 2018 году, с брендом Smart ситуация совершенно изменилась, поскольку поставки для клиентов упали на 4,6 процента до 128 802 единиц.

Самой популярной моделью в очередной раз стал Mercedes C-Class, которых было продано 397 тысяч как седанов, так и универсалов. Продажи Е-класса также увеличились в 2018 году на 1,3 процента, составив более 355 тысяч экземпляров.

Добавим, что у Mercedes будет очень напряженный 2019 год. Это связано с запуском большого количества новинок. Выйдут CLA второго поколения и V-класс с фейслифтингом, но это еще не все. В Сети имеются упоминания о выходе CLA Shooting Brake, Facelift GLC & GLC Coupe, а также флагманского внедорожника следующего поколения GLS и, возможно, нового компактного кроссовера GLB.