Музыка в дорогу: Bon Jovi

Американская рок-группа Bon Jovi появилась в далеком 1983 году. В ее состав вошли вокалист Джон Бон Джови, в честь которого и была названа группа, а также клавишник Дэвид Брайан, бас-гитарист Хью Макдональд, гитарист Фил Икс и барабанщик Тико Торрес. Этот состав группы не менялся вплоть до 1994 года.

Одним из первых хитов группы стала песня «Runaway».

Всемирную популярность группа Bon Jovi получила с выходом в 1986 году альбома Slippery When Wet. Примечательно, что Джон Бон Джови изначально не захотел включить песню Livin’ on a Prayer в этот альбом. Как показало время – хорошо, что она таки попала в альбом – эта песня стала настоящим хитом и одной из самых узнаваемых песен группы.

Ходили слухи, что супер популярность и плотный гастрольно-концертный график чуть не развалили группу. После нескольких сольных проектов участников группы Bon Jovi и небольшого отдыха вышел новый альбом группы. Пластинку возглавила песня «It’s my Life», которая смогла привлечь внимание более молодой аудитории.

Всего группа Bon Jovi выпустила 13 студийных альбомов, 6 сборников и 2 концертных альбома. В общей сложности было продано 130 млн копий альбомов. Группа отыграла более 2600 концертов в 50 странах мира.

В 2004 году группа получила награду за музыкальные достижения на American Music Awards.

В 2006 году были включены в Зал музыкальной славы Великобритании.

В 2009 году Джон Бон Джови и Ричи Самбора попали в Зал славы композиторов.

2018 году Bon Jovi внесли в «Зал славы рок-н-ролла».

Все видео: Официальный канал группы Bon Jovi в YouTube.