Компания Sony представила электрокар Vision-S

На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания Sony представила неожиданный проект — концептуальный электрокар под названием Vision-S, пишет Новое время со ссылкой на motor1.com/.

Концептуальный автомобиль напоминает нечто среднее между моделями Porsche Taycan и Lucid Air.

В списке фирм, задействованных в работе над концептом, нет ни одного автопроизводителя, зато имеется множество компаний, участвующих в создании разнокалиберных высоких технологий и компонентов. В разработке Vision-S фирме Sony помогали, к примеру, коллеги из Nvidia, Bosch, ZF, Continental и Qualcomm, а для проектирования платформы концепта японцы объединились с инженерами Magna Steyr.

В технические детали создатели седана не вдаются: известно лишь, что он снабжен двумя электромоторами с отдачей в 270 л.с. каждый, что позволяет Vision-S ускоряться до 100 км/ч за 4,8 секунды при максимальной скорости в 240 км/ч.

Четырехместный электрокар оснащен целой системой из 33 датчиков и сенсоров, наделяющих его способностью самостоятельно ориентироваться в пространстве. Рабочее место водителя Vision-S состоит из нескольких мониторов, включая боковые экраны, на которые передается картинка с камер заднего вида. Заявлено также, что Vision-S снабдили акустической системой, обеспечивающей пространственное звучание: динамики встроены даже в сиденья.

Пока не уточняется, есть ли у Sony планы по серийному производству электромобиля, или Vision-S так и останется абстрактным упражнением в новой для фирмы отрасли. Возможно, финальным этапом развития Vision-S станет появление на виртуальных трассах игры Gran Turismo Sport.