Эксперты рассказали, чем опасен так называемый черный лед

На дворе зима. Снегопадами и морозами она пока не выделяется, однако водителям транспортных средств все равно нужно быть начеку.

В это время года, даже при отсутствии снега, на дорогах опасность может представлять так называемый черный лед, пишет Hyser.

Черный лед так называется потому, что он не виден на дороге. На первый взгляд, асфальт кажется просто влажным, однако на самом деле он покрыт тоненькой коркой прозрачного льда. Понятно, что лед, пусть даже и тонкий, очень скользкий и несет опасность.

Как говорят эксперты, черный лед опасен именно тем, что он не виден. Нередко неопытные водители, выехав на дорогу, покрытую тонкой коркой черного льда, не успевают среагировать на скольжение.

Это наглядно продемонстрировано в видеоролике.

Из-за чего возникает черный лед? Здесь все просто. Появлению черного льда способствует разница температур воздуха и асфальта.

Если температура асфальта ниже нуля, то влажный воздух при контакте с ним образует тоненькую скользкую пленку.

Появление на дороге черного льда можно предугадать. Если, к примеру, на улице зимой туман или сильный иней, то на асфальте, как правило, появляется тонкая ледяная корка.

Чтобы не попасть в неприятную, тем более, в аварийную ситуацию необходимо перед тем, как сесть за руль, «прощупать» обстановку. Стоит пройтись по дороге и пошаркать обувью. Таким образом, можно выявить черный лед и быть осторожнее за рулем или вообще, по возможности отказаться от поездки на автомобиле.